г. Москва, Зеленоград, ул.Заводская 25, стр. 1
Пн-Пт: 8:00-18:00
 
+7 (495) 790-49-40
Многоканальный
Контактный телефон в Москве
ООО «Комплексные ЭнергоСистемы» - мы создаем
энергию для вашего бизнеса!

Статьи компании

Марки дизельного топлива по ГОСТ 305-2013

Марки дизельного топлива по ГОСТ 305-2013 05.06.2022

Виды и свойства дизельного топлива

Технические требования к дизельному топливу на территории ЕАЭС регламентирует ГОСТ 305-2013. Согласно этому стандарту, ДТ делят на летнее (Л), межсезонное (Е), зимнее (З) и арктическое (А). Предельная температура фильтруемости горючего этих марок составляет -5, -15, -25 и -45 градусов Цельсия соответственно. Если вы планируете воспользоваться услугами аренды дизельных генераторов в Москве, вам следует знать, что цетановое число топлива для таких энергетических машин вне зависимость от марки должно быть не ниже 45.

Технические характеристики ДТ

Кинематическая вязкость летнего и межсезонного горючего составляет от 3 до 6 сСт. У зимнего и арктического топлива этот показатель варьируется в диапазонах 1,8-5 и 1,5-4 сСт соответственно. Фракционная перегонка 95 % дизельного топлива (по объему) вне зависимости от марки происходит при температуре не выше 360°C. Если вы планируете взять в аренду дизельную электростанцию, вам нужно убедиться в том, что заявленная температура вспышки используемого топлива в закрытом тигле составляет не менее 40 градусов Цельсия.

Содержание серы в дизельном топливе не превышает 50 мг на килограмм нефтепродукта. Примеси в виде сероводорода и растворимых щелочей в таком горючем отсутствуют. Кислотное число дизельного топлива (КОН) не превышает 5 мг на 100 кубических сантиметров нефтепродукта. Предельная концентрация йода в составе ДТ равна 6 г на 100 грамм топлива.

Зольность такого горючего не превышает 0,01 %. Коксуемость 10 %-ного остатка дизельного топлива вне зависимости от марки составляет не более 0,2 %. Максимально разрешенный показатель общего загрязнения составляет 24 мг/кг. Содержание воды в дизельном топливе не превышает 200 мг/кг.

Предельная плотность летнего и межсезонного горючего при температуре в 15°C составляет 863,4 кг/куб. м. У топлива зимней и арктической марок этот показатель равен 843,4 и 833,5 кг/куб. м. соответственно. Согласно ГОСТ 305-2013 дизельное топливо может быть промаркировано красителями, за исключением зеленого и голубого. Содержание в горючем металлических присадок не допускается.


<<Возврат к списку

Отзывы наших клиентов

Выражаем благодарность руководству и мастерам компании «Комплексные энергосистемы» за высокое качество оборудования, его оперативную поставку, ответственное и своевременное сервисное обслуживание.
Юлия Сергеева

Благодарим компанию «Комплексные энергосистемы» за долговременное и взаимовыгодное сотрудничество, ответственность и профессионализм. Сервис позволяет быть уверенными в стабильности установок и находится на высоком уровне.
Егор Малинин

Не первый год доверяем ООО "КЭС" сервисное обслуживание электроустановок. За это время не было ни одной внештатной ситуации, все неисправности были устранены вовремя. Исполнитель достоин доверия.
Игорь Сорокин

Спасибо компании «Комплексные энергосистемы» за оперативный ремонт дизельного генератора. На время ремонта нам был предоставлено в аренду другое оборудование необходимой мощности, благодаря чему работа была выполнена в срок.
Елена Дробышева

Арендуем у ООО «Комплексные энергосистемы» тепловые пушки для строительных площадок. Все вопросы транспортировки и технического обслуживания решает предоставляющая организация. Оборудование надежное, сервис на высоте!
Савицкий Антон

Компания ООО "КЭС" предоставляет оборудование в аренду на выгодных условиях, решает все вопросы, предоставляет технического специалиста. Спасибо за надежность и высокий уровень сервиса!
Андрей Ильин

Благодарим компанию «Комплексные энергосистемы» за подбор, предоставление и подготовку к работе дизельной электростанции. Специалисты помогли решить проблему автономного электрообеспечения на высшем уровне!
Денис Ефремов

Заполните заявку и наш менеджер свяжется с вами

Поля отмеченные знаком «*» - обязательны к заполнению

© 2008-2023 Продажа и аренда дизельных генераторов ООО "Комплексные ЭнергоСистемы".